Музыка детям

Музыка и здоровье

Музыка  помогает здоровому развитию  духовных и физических сил ребенка.   Встреча ребенка с музыкой должна состояться вовремя, и стать их верным помощником.

Положительные эмоции нужны каждому, получая их, наш организм открывается добру и красоте. Музыка, игры – забавы отвлекают детей от переживаний, повышают их настроение, вызывают интерес и желание играть, петь, плясать. Известно, что когда малыш не хочет идти в детский сад, весь его организм сопротивляется этому и в результате ребенок заболевает. Яркая, насыщенная музыкальными развлечениями и праздниками жизнь детского сада привлекает детей и помогает им привыкнуть к новым условиям.

Ребенок, с раннего возраста погруженный в атмосферу радости вырастает более устойчивым ко многим неожиданным ситуациям и будет менее подвержен стрессам и разочарованиям. Малышу доставляет радость, когда взрослые негромко и ласково ему напевают. Радостное настроение у ребенка очень важно, особенно в раннем возрасте, потому что положительные эмоции благотворно влияют на протекание основных физиологических процессов в организме: дыхание, сердечная деятельность и т.д. Укладывая ребенка спать, можно воспользоваться мелодичной, классической и современной музыкой, наполненной звуками природы (шелест листьев, голоса птиц, шум морских волн и крик дельфинов, журчание ручейка). Дети на подсознательном уровне успокаиваются, расслабляются.

Музыка – это одно из средств физического развития детей. Для настоящей музыки не существует ничего невозможного.

Домашний театр

Как сделать так, чтобы общение с ребенком было не только не в тягость, но и в радость для всех? Один из самых приятных и проверенных способов - домашний театр.

Удовольствие начинается задолго до спектакля. Потому что процесс подготовки включает в себя много такого, что можно делать вместе с ребенком. Сначала вы пишете пьесу, потом разучиваете роли, потом репетируете, потом изготавливаете декорации, костюмы или кукол. Будьте уверены, эти вечера запомнятся ребенку на всю жизнь.

Спектакли могут быть разными: актерскими и кукольными - предпочтения зависят от ваших рукодельных возможностей и, конечно, от вашего свободного времени. В этот раз мы предлагаем заняться кукольными представлениями. Ведь куклы - лучшие актеры на свете. Они никогда не переигрывают, не фальшивят, не бывают в дурном настроении или не в форме.

Для спектакля можно придумать что-то свое, но можно использовать и готовый сценарий.

Реквизит.

На роль ширмы подойдет одеяло, растянутое в дверном проеме или в углу комнаты. Можно сделать занавес, подвесив в дверном проеме две гардины, которые будут разводиться в стороны перед началом представления. В качестве задника лучше всего использовать простую драпировочную ткань, на фоне которой будут появляться персонажи. И не бойтесь разочаровать детей: фантазия поможет им домыслить то, чего они не увидят на сцене. В этом отношении наши отпрыски мало отличаются от своих сверстников прошедших веков.

Спектакль вполне под силу сыграть одному человеку. Правда, в этом случае исполнителю придется часто менять голоса и регистры, говоря за всех героев - от немного писклявой принцессы до басовитого короля. А это нешуточная нагрузка на связки. Лучше всего играть вдвоем. В этом случае за ширмой должно быть достаточно просторно, чтобы исполнители могли свободно двигаться. Постарайтесь распределить роли так, чтобы две куклы, занятые в одной мизансцене, находились в руках одного актера: тогда их движения будут более скоординированными.

Малышам 4-5 лет можно поручить короткие роли, чтобы они почувствовали, каково это - быть актерами кукольного театра. Дети постарше с удовольствием будут играть наравне со взрослыми.

С уважением к Вам музыкальный руководитель детского сада